Модели с TTL-экспонометром

Зенит-12хр
Это, в первую очередь, модели Зенит-12сд и Зенит-12хр (отличающиеся только названием).
Более ранние модели расчитаны на ртутные батарейки, которые сейчас фиг достанешь, а с современными батарейками их экспонометр сильно врёт. Более новые модели имеют корпуса из пластика, а по тому не труЪ, да и качество изготовления у них хуже (Сравниваем тестирование Зенита-12хр, даже самого позднего выпуска, не отличавшегося наилучшим качеством, с тестированием его наследников Зенита-122К и Зенита-312m).


Экспонометр

В отличии от экспонометра Зенитов-Е, в этих Зенитах экспонометр имеет куда более долговечные датчики и, как правило, работает вполне удовлетворительно: погрешность не превышает одного стопа, а в основном укладывается в ±1/2. Так что ни внешний экспонометр, ни хромогенные плёнки тут не являются необходимыми. Хотя, конечно, стоит изучить первые негативы на предмет наличия стабильного небольшого пересвета или недосвета и, при необходимости, ввести небольшую коррекцию, например, всегда указывать чувствительность плёнки на 1/2 стопа меньше реальной.

Цена вопроса

Нормальная цена на такие фотоаппараты в комплекте с одним из вариантов объектива Гелиос-44 начинается с "отдам за спасибо/за бутылку пива" и заканчивается на сумме примерно $40. Ну $50, если камера в идеальном состоянии и в полной заводской комплектации. Платить за такой фотоаппарат больше $50 просто не смысла: лучше уж ещё поднакопить и купить японский фотоаппарат, который будет куда удобнее, функциональнее и качественее.

Зениты с автоматикой

Зенит-АПк
Их покупать не нужно.

Во-первых, они все просто не труЪ.

Во-вторых, они все расчитаны на ртутные батарейки, т.е. при использовании современных будешь иметь геморрой с поиском правильной поправки к экспонометру (которая ещё и будет меняться по мере разряда батареек).

В-третьих, в случае поломки их электроники, починить её невозможно, т.к. детали больше не производятся и запасов давно нет.

В-четвёртых, они дороже всех остальных Зенитов. А Зенит тебе есть только один смысл покупать — нет денег на что-то по-лучше.

В-пятых, просто не надо повторять моей ошибки.

В прочем, если ты нашел какой-нибудь там Зенит-АПК за $50-60 в полной комплектации, то можешь его всё-таки купить. По тому как продать его можно за $80, а то и $100. ВЫГОДНО! Но собственно для съёмки нужно купить что-то другое.