Каких фотографий ожидать от Зенита

Пример фотографии, сделанной Зенитом на недорогую плёнку
Если ты жаждешь фотографий как на обложках современных глянцевых журналов, если ты собираешься печатать фотографии размером 30х45 и с лупой изучать их на предмет передачи мелких деталей и отсутствия "шумов" и т.п., то покупать Зенит тебе нет смысла. Приблизиться к техническому качеству фотографий с обложек журналов можно только используя весьма качественный объектив, дорогую слайдовую (обращаемую) плёнку с низкой чувствительностью (а значит потребуется хорошее освещение), проявленную и отсканированную в профессиональной фотолаборатории. Одна катушка такой плёнки, с учётом проявки и сканирования должного качества, стоит как Зенит с его родным объективом Гелиос-44.


Отсканированные фотографии с Зенита, при просмотре их на экране в масштабе 100% (т.е. один пиксель экрана соответствует одному пикселу изображения) будут выглядеть "шумными", а при высоком разрешении сканирования ещё и могут оказаться нерезкими, т.к. далеко не каждый экземпляр Гелиоса-44 может похвастаться выдающимся разрешением, особенно на краю кадра и/или при съёмке на открытой диафрагме, да и не каждая плёнка обеспечивает высокое разрешение.

Только вот нужны ли тебе "глянцевые" фотографии, как с обложек?.. И этот "шум" выглядит совсем не так, как у большинства цифровых фотоаппаратов. Нередко он делает кадр только красивее. А для фотографии размером в плоть до 20х30/А4, если их не рассматривать под лупой, резкости обычно хватает. Если же фотографии планируется в первую очередь выкладывать во ВКонтакт или печатать 10х15, максимум 13х18, то о "шумах" и резкости можно вообще не волноваться.

К тому же цвета различных плёнок могут заметно отличаться друг от друга, но почему-то почти всегда кажутся красивее, чем на цифровых фотографиях, даже сделанных с помощью зеркалок.

Также следует момнить, что при самой короткой выдержке (1/500) в Зенитах кадр зачастую оказывается экспонированым неравномерно (с одной стороны пересвет, а с другой - недосвет). По этому её использование нежелательно.

Старые механические Зениты

Зенит-11
Настоящие труЪ Зениты. Лишние функции отсутствуют полностью. В основном сделаны из металла, от чего весят как кирпич и столь же неубиваемы. Если покупать Зенит для съёмок, то покупать только такой.