Руководства ЗЕНИТ-ЕТ. Купить Зенит ЕТ.

Реальное описание имеет короткую характеристику и главные верховодила использования фотоаппаратом "Зенит-ЕТ" и управлением по фото не считается.
До того как воспользоваться фотоаппаратом, кропотливо исследуете порядок работы с ним по этому описанию.
Система Вашего фотоаппарата сможет немного различаться от рассказанной ниже вследствие тех. становления.
Зарядку фотоаппарата, а еще разрядку его производите при слабеньком освещении, избегая прямых солнечных лучей.
Не поворачивайте в отсутствии необходимости спусковую клавишу затвора во избежание отключения приспособления.
Взводите затвор постоянно до упора. Данное исключит пропуск кадров на пленке при экспонировании.
Не оставляйте фотоаппарат со взведенным затвором на долго. потому что такое может привести к смещению в худшую сторону работы затвора. Вывертывайте либо ввертывайте объектив "Индустар-50-2" исключительно за накатку кольца шкалы глубины резкости, а объектив "Гелиос-44-2" -- за накатку фокусировочного кольца.
Фотоэлемент фотоаппарата рассчитан на долгие срок эксплуатации. Для надежности и роста срока эксплуатации не подвергайте фотоэлемент действию прямого солнечного света, в перерыве меж съемками носите фотоаппарат в футляре.



НАЗНАЧЕНИЕ И Плюсы

"Зенит-ЕТ" -- малоформатный зеркальный фотоаппарат с зеркалом неизменного визирования. Уготован для всевозможных любительских и специализированных съемок на черно-белую и цветную фотопленки.
Фотоаппарат имеет встроенное экспонометрическое приспособление, автоспуск, курковый взвод затвора. В фотоаппарате имеют все шансы применяться сменные объективы с присоединительной резьбой M42x1 и трудящимся расстоянием 45,5 мм. "Зенит-ЕТ" быть может принят на вооружение для репродукционных дел с использованием удлинительных колец, съемки небольших вещей большим проектом с небольших расстояний (макросъемка) и съемки с микроскопом (микросъемка).
Фотоаппарат выпускается в 2-ух вариантах: с объективом "Гелиос-44-2" -- 2/58 мм, с объективом "Индустар-50-2" -- 3,5/50 мм.
Фотоаппарат интересно выделяется от предыдущих моделей последующими плюсами:
невращающийся диск выдержек;
обратная перемотка пленки при помощи рулетки при зафиксированном выключении приспособления затвора от приспособления транспортирования пленки;
линза Френеля гарантирует равномерную яркость изображения объекта съемки в видоискателе, а микропирамиды по центру поля увеличивают отточенность наводки изображения на резкость;
синхронизация затвора с лампой-вспышкой; вероятность воспользоваться лампами-вспышками с кабельным и бескабельным соединением;
зарядка фотоаппарата пленкой -- кассетная с упрощенной заправкой конца пленки на принимающую катушку.

Тех. Свойства

Формат кадра -- 24x36 мм
Ширина перфорированной пленки -- 35 мм
Количество кадров -- 36
Выдержки затвора -- от 1/30 до 1/500 с (автоматические), "В" (от руки) и долгая
Объем поля изображения видоискателя -- 20x28 мм
Повышение окуляра -- 4,3x
Рабочий отрезок камеры под объектив -- 45,5 мм
Главной объектив "Гелиос-44-2" или же "Индустар-50-2"
Фокусное расстояние 58 мм 50 мм
Условное отверстие 1:2 1:3,5
Пределы конфигурации фокусировки от 0,65 мтр до ∞ от 0,5 мтр до ∞
Посадочное место для надевающейся бленды Ø55 мм Ø37 мм
Резьба оправы объектива под светофильтры 49x0,75 мм 35,5x0,5 мм
Резьба штативного гнезда 1/4" 1/4"
Габаритные объемы фотоаппарата 138x93x100 мм 138x93x72 мм
Масса 1,2 кг 0,95 кг

Авторские свидетельства:
No2354084 10 от 3 мая 1976 г.; No527683 от 23 апреля 1975 г.; No366447 от 14 июня 1971 г.


ПОДГОТОВКА К СЪЕМКЕ

ЗАРЯДКА ФОТОАППАРАТА

Заряжайте фотоаппарат в грядущей очередности:
а) оттяните вверх защелку замка и откройте заднюю крышку фотоаппарата;
б) оттяните рулетку обратной перемотки вверх и вложите кассету с пленкой в гнездо;
в) опустите рулетку обратной перемотки вниз;
г) вытяните заправочный конец пленки из кассеты приблизительно до края камеры, вставьте его в паз приемной катушки так, чтоб зуб мерного валика зашел в перфорационное отверстие пленки;
д) прикройте заднюю крышку;
е) взведите затвор, повернув рычаг до упора.
После этого нажмите спусковую клавишу. При взводе затвора пленка двигается на 1 кадр. Для подачи к кадровому окошку незасвеченной пленки нужно два раза взвести и спустить затвор;
ж) установите "" 0лимба счетчика кадров против индекса. Установку счетчика кадров производите при взведенном затворе.

УСТАНОВКА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПЛЕНКИ

На шкале чувствительности пленки нанесены значения 16, 32, 65, 130, 250, 500, предписывающие чувствительность пленки в ед. ГОСТ-ASA, кроме того под цифрой 32 нанесены 2 точки: левая точка подходит пленке чувствительностью 25 ед. ГОСТ-ASA, правая -- 32 ед. ГОСТ-ASA. На другой стороне шкалы нанесены значения 13, 16, 19, 22, 25, 28, предписывающие чувствительность пленки в градусах DIN. Значения шкалы чувствительности пленки заметны в радиальных окошках шкалы диафрагм, имеющих установочный индекс. Чтоб установить чувствительность пленки (к примеру, 65 ед. ГОСТ-ASA), нужно будет повернуть шкалу диафрагм до совпадения установочного индекса с дроблением 65. Аналогично выполняется установка чувствительности пленки в градусах DIN.
Сравнительная таблица единиц чувствительности пленки ГОСТ-ASA и DIN
ГОСТ-ASA 16 20 25 32 40 50 65 80 Сто 130 160 200 250 320 Четыресто 500
DIN 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКСПОЗИЦИИ

Отошлите фотоаппарат на снимаемый объект. Поворотом шкалы выдержек совместите стрелку калькулятора со стрелкой датчика экспонометрического приспособления. По шкалам определите ряд выдержек и диафрагм. При каждый композиции выходит негатив обычной плотности.
Числа на шкале выдержек от 500 до 2 означают величины выдержек в частях секунды. От 1 до 30 -- целые секунды. Числа шкалы выдержек калькулятора подходят цифрам шкалы выдержек затвора. Подобранные исходя из снимаемого сюжета величины выдержки и подходящей ей диафрагмы надо установить в соответствии с этим камерой и объективе.
Разрешим, собственно на шкале выдержек цифра 125 совместилась с цифрой 5,6 шкалы диафрагм. Означает, при диафрагме 5,6 надо установить выдержку 1/125 с; при диафрагме 4 -- 1/250 с; при диафрагме 8 -- 1/60 с и так далее
При надобности по подобранной выдержке можнож установить требуемое для съемки значение диафрагмы.
В случае несовмещения штрихов шкал до половины промежутка кольцо диафрагмы объектива ставится в промежуточное фиксированное положение меж подходящими значениями шкалы диафрагм. Наиболее надо остановиться на вариантах быстро неоднородной освещенности кадра:
а) главный объект съемки освещен менее фона. Данное обыкновенно встречается при съемках против света в перспективе освещенных солнцем снега, неба, воды. В такой ситуации для получения верной экспозиции при съемке главного (темного) объекта необходимо открыть диафрагму на 1--2 дробления в сравнении с свидетельством экспонометра агрегата;
б) главной объект съемки освещен посильнее фона (съемка освещенного личика жителя нашей планеты на черном фоне и т.д.). В такой ситуации надо перекрыть диафрагму на 1--2 дробления.

Спектр ИЗМЕРЕНИЯ ЯРКОСТЕЙ ЭКСПОНОМЕТРИЧЕСКИМ Приспособлением

Светочувствительность Выдержки
ГОСТ-ASA DIN
16 13 от 1/30 до 1/500
32 16 от 1/30 до 1/500
65 19 от 1/30 до 1/500
130 22 от 1/60 до 1/500
250 25 от 1/125 до 1/500
500 28 от 1/250 до 1/500
Вне указанного спектра экспозицию возможно вычислить по расчетным таблицам либо иными средствами.

УСТАНОВКА ВЫДЕРЖКИ

Поверните диск выдержек так, чтоб подобранное значение выдержки установилось против индекса. При всем этом Вы ощутите фиксацию диска. Числа на шкале выдержек означают выдержк






УСТАНОВКА ДИАФРАГМЫ

Необходимая диафрагма на объективе "Гелиос-44-2" устанавливается методом совмещения с индексом шкалы глубины резкости одной из цифр (2; 2,8; 4; 5,6; 8; 11; 16), намазанных на кольце установки диафрагмы. Установку производите поворотом кольца до нетяжелого щелчка, подтверждающего, собственно кольцо замечено. На объективе "Индустар-50-2" диафрагму идет устанавливать лишь в последствии завершения наводки объектива на резкость.

НАВОДКА НА РЕЗКОСТЬ

Наводку на резкость нужно будет создавать при всецело открытой диафрагме. Чтобы достичь желаемого результата кольцо диафрагмы объектива "Гелиос-44-2" наверное повернуто до упора против хода часовой стрелки. Вертя кольцо установки диафрагмы, установите подобранное значение диафрагмы. Направив объектив на снимаемый объект и смотря в окуляр визира, поворачивайте фокусировочное кольцо объектива до того времени, покуда изображение, видимое в кружке (микрорастре) и непрозрачном кольце, не будет внезапным. Опосля фокусировки исполняется действительное диафрагмирование объектива "Гелиос-44-2" вращением кольца диафрагмы до упора по ходу часовой стрелки. Порой, как скоро потребуется снимать ряд вещей, находящихся на всевозможных расстояниях, нужно было воспользоваться шкалой глубины резкости.
Шкала глубины резкости представляет из себя симметрично находящиеся по две стороны от индекса дробления, подходящие значениям диафрагмы. В последствии фокусировки против равнозначных дроблений шкалы глубины резкости по двум граням от индекса можнож найти на шкале дистанций границы глубины резкости для подобранной диафрагмы. К примеру, объектив сфокусирован на дистанцию 4 мтр с диафрагмой 11. Тогда уже изображение станет внезапным около от 2,5 до 10 м.
Проведя подготовительные операции по подготовке фотоаппарата к съемке, взведите затвор и, удостоверившись в верности наводки на резкость и установки экспозиции, мягким нажимом спусковой клавиши произведите съемку.
Не забываете, собственно внезапный нажим спусковой клавиши неминуемо даст почву вздрагиванию фотоаппарата в эпизод экспонирования кадра, собственно имеет возможность усугубить негатив в связи смаза изображения.

РАЗРЯДКА Агрегата

Как скоро счетчик кадров отсчитает 36 кадров перемотайте пленку обратно в кассету. Чтобы достичь желаемого результата:
а) отключите приспособление затвора, повернув до упора втулку отключения затвора в направлении против хода часовой стрелки;
б) откиньте ручку и вертите по направлению стрелки до срыва пленки с приемной катушки;
в) вытяните рулетку обратной перемотки до упора, откройте заднюю крышку и выньте кассету;
г) возвращайте втулку отключения затвора в начальное положение поворотом по ходу часовой стрелки на 90°.

ФОТОГРАФИРОВАНИЕ С АВТОСПУСКОМ

При фотографировании с автоспуском установите агрегат на штатив, после этого:
а) наведите на резкость;
б) установите экспозицию;
в) взведите затвор;
г) взведите приспособление автоспуска, повернув рычаг взвода вниз до упора;
д) нажмите клавишу подключения автоспуска до упора и займите намеченное место перед объективом.
Затвор Вашего фотоаппарата включится не раньше нежели через 7 с.





ФОТОГРАФИРОВАНИЕ С ЛАМПОЙ-ВСПЫШКОЙ

Работа затвора в фотоаппарате синхронизирована с работой лампы-вспышки (X-синхронизация).
Для соединения с лампой-вспышкой в агрегате наличествуют 2 особых приспособления:
а) центральный контакт, находящийся в обойме 10;
б) штепсельное гнездо 3.
Данное позволяет использовать наличествующие в реализации лампы-вспышки с центральным контактом (бескабельное слияние) или же лампы-вспышки со штепсельным разъемом (кабельное слияние).
Перед установкой лампы-вспышки снимите защитную накладку 11.
Съемка с лампами-вспышками вероятна исключительно на выдержке 1/30 с.


СМЕННЫЕ ОБЪЕКТИВЫ

Название объектива Главные свойства
фокусное расстояние в мм относит. отверстие угол поля зрения наиблежайшее расстояние фокусировки в м
Мир-10А 28 1:3,5 75° 0,20
Мир-1 37 1:2,8 60° 0,24
МС Индустар-61 л/з 50 1:2,8 45° 0,30
Юпитер-9 85 1:2 28° 1,00
Гелиос-40-2 85 1:1,5 28° 0,80
Таир-11А 135 1:2,8 18° 1,20
Юпитер-6-2 180 1:2,8 14° 2,00
Юпитер-21А 200 1:4 12° 1,70
Таир-ЗА 300 1:4,5 8° 2,20
3М-5А 500 1:8 5° 4,00
МС МТО-1000 AM 1000 1:10 2°30' 10,00

При работе с фотоаппаратом "Зенит-ЕТ" имеют все шансы быть приняты на вооружение наличествующие в реализации разнородные сменные объективы к фотоаппаратам на подобии "Зенит" со шторным затвором. Сменные объективы к зеркальным фотоаппаратам вида "Зенит" различаются высочайшим качеством.
Крепление сменных объективов камерой настолько же, скажем главных объективов -- при помощи резьбы M42x1.
При применении сменного объектива "Таир-ЗА" вероятно незначимое срезание левого и правого, и еще верхнего краев негатива.
Фотоаппарат "Зенит-ЕТ" не дозволяет применения экспонометрического приспособления при съемке со сменными объективами ЗМ-5А и МС МТО-1000 AM вследствие неминуемого перекрытия фотоэлементов внешней оправой данных объективов.

СЪЕМКА С Ближайшего РАССТОЯНИЯ

При помощи особой установки фотоаппарат "Зенит-ЕТ" позволяет совершить репродукцию чертежа, рукописи, фотки и т.д.
При репродукции возможно воспользоваться удлинительными кольцами, которые инсталлируются меж корпусом камеры и объективом. При всем этом быть может использовано либо одно кольцо, либо композиция из нескольких колец. Размах репродукции находится в зависимости от длины и численности использующихся колец. ...

УХОД ЗА Агрегатом

С фотоаппаратом обращайтесь аккуратно, содержите в чистоте, защищайте от ударов, сырости и внезапных перепадов температуры.
При съемке в холодную погоду не оставляйте агрегат на открытом воздухе; носите его под верхней одеждой, вынимая только временно съемки.
Смотрите за чистотой окошки фотоэлемента. Засорение окошка сможет не соблюсти отточенность работы экспонометрического приспособления.
Сохраняете агрегат в перекрытом футляре, при всем этом объектив обязан быть перекрыт крышкой, а затвор и автоспуск присутствовать в спущенном положении. Плоскости оптических элементов трогать руками невозможно, потому что такое может привести к дефекту покрытий.
Протирать оптические просветленные плоскости (не считая линзы Френеля, оказавшейся снутри камеры) можнож исключительно извне незапятанной нежной материей или же ватой, чуть-чуть намоченными спиртом-ректификатом либо эфиром. Засорения линзы Френеля устраняйте струей незапятнанного воздуха, ни под каким видом не применяя мокроватых средств чистки.