Покупка Зенита

Камера Зенит 412LS
Зенит (Zenit) — это, как известно, отечественная марка плёночных зеркальных фотоаппаратов. В основном отличается максимальной доступностью широкому кругу пользователей (правда в советские времена Зенит стоил среднюю месячную зарплату, так что хоть и был самой доступной зеркалкой, доступен был не многим) и отсутствием перегруженности лищними функциями. На сегодняшний момент интересен только коллекционерам, ностальгирующим, экспериментаторам и тем, кто страстно хочет снимать зеркалкой, но имеет на её покупку не более $50. Данная статья адресована как раз последним, для остальных она особого интереса представлять не будет.

Когда есть смысл его покупать

Смысл покупать Зенит, если только ты не коллекционер, не экспериментатор и не испытываешь ностальгию по старым советским временам есть только при одновременном выполнении трёх условий:
- ты очень хочешь снимать именно зеркалкой;
- на покупку фотоаппарата у тебя есть максимум $50, а то и в двое меньше этой суммы;
- снимать ты в месяц собираешься максимум пару-тройку катушек плёнки, при чём дешёвой, с самым дешёвым сканированием, или одну, максимум две, катушки профессиональной плёнки сосканированием по-приличней.

Если ты планируешь снимать много, на профессиональную плёнку, с качественным сканированием/качественной печатью больших фотографий, то за один месяц на это потратишь столько денег, сколько стоят многие модели японских плёночных механических зеркалок, кардинально превосходящих Зениты по всем параметрам кроме дешевизны и суровости.

Если у тебя бюджет не ограничен максимум $50, то за $100 можно взять японца в хорошем состоянии и наш советский объектив к нему (Если повезёт, комплект из японской камеры и советского объектива можно взять даже за $70, а за $100 порой можно найти камеру с родным японским объективом).

Если свобода творчества, предоставляемая зеркалками, тебя вобщем-то не интересуют, то зачем брать фотоаппарат, который заставит тебя этой свободой пользоваться в максимальной мере? Взять за копейки плёночную мыльницу с кучей автоматики сейчас не проблема.