Не наши "Зениты"

LOMO-compact as Zenit-LC-A (picture from eBay)Несмотря на то, что марка ЗЕНИТ (ZENIT) в эпоху СССР была формально зарегистрирована и принадлежала Красногорскому заводу, Министерство оборонной промышленности СССР, в чье ведение тогда входил завод, достаточно свободно и без ведома КМЗ распоряжалось этим названием.

Под этим товарным знаком можно было встретить множество фотоаппаратов, которые не имели никакого или имели только косвенное отношение к Красногорскому заводу. "Зениты" выпускались и наЛОМО (например: Зенит-35F (1987--1992), Зенит-35F-1 (1992--1993)) и на заводе Арсенал, Киев, Украина (например: Zenith-80 (Салют)). Под раскрученной маркой "ZENIT" за рубеж поставлялась продукция многих предприятий Министерства.


LOMO Zenit-35F (picture from eBay)
ЛОМО-компакт, маркированный как ZENITZenit-35F
LOMO Zenit-35FM (click to 2X)
Zenit-35FM


Отсутствие самоидентификации предприятий, продукция которых маркировалась только таинственными для непосвященных эмблемами, а наименование и местоположение заводов были чуть ли ни засекречены, приводило к тому, что западные журналисты и продавцы переставали понимать, кто конкретно произвел тот или иной продукт, и именовали фототехнику просто по стране происхождения:Russian или Soviet. Аналогичная ситуация была и по другим маркам, например: "Helios" (под ней в некоторые страны шли вообще все объективы из СССР, без разбора).